FORGOT YOUR DETAILS?

IBE

Não perca tempo, inscreva-se já e faça parte do IBE ►

• Núcleos

O IBE dispõe de seus cursos em várias cidades, confira abaixo qual núcleo está  mais próximo de você e entre em contato conosco.

CONHEÇA NOSSAS UNIDADES

• Altos do Pinheiro - R. B, 95
//Curso Básico ► Quarta: 19h30min

• Alto Teresópolis - R. Sepé Tiaraju, 1116
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Associação - Rua Augusto O. Thiesen, 292
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Médio ► Quarta: 19h30min

• Bananeiras - R. Jorge Luiz Medeiros Domingos 35
//Curso Básico ► Quinta: 20h
//Curso Médio ► Sexta: 20h

• Barro Vermelho - R. Manoel F. Pinheiro, 157
//Curso Básico ► Sexta: 20h

• Belém Novo - Av. Lami, 418
//Curso Básico ► Sexta: 20h

• Bom Jesus - R. Dr. Murtinho, 79
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Médio ► Segunda: 19h30min

• Camaquã - R. Camaquã, 205
//Curso Básico ► Quinta: 19h30min

• Cascata - Av. Oscar Pereira, 5600
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Cead - Av. Bento Gonçalves, 343
//Curso Básico ► Quarta: 19h30min

• Centro - Trav. Francisco L. Truda, 60
//Curso Básico ► Quarta: 19h30min
//Curso Médio ► Quarta: 19h30min

• Cristal - R. Dona Cristina, 77
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Costa e Silva - Av. Dante Âgelo Pilla, 455
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Médio ► Quinta: 19h30min

• Educandário - Av. Brasília, 321
//Curso Básico ► Segunda: 20h
//Curso Médio ► Segunda: 20h

• Elizabeth - R. Figueiredo Mascarenhas, 496
//Curso Básico ► Segunda: 20h
//Curso Médio ► Sexta: 20h

• Farrapos - Quadra 79 Prédio 65
//Curso Básico ► Sábado: 14h
//Curso Médio ► Sábado: 17h

• Floresta - R. São Salvador, 503
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Médio ► Segunda: 19h30min

• Glória - Av. Sergipe, 209
//Curso Básico ► Segunda: 20h

• Gustavo Nordlund - R. Bernardino O. Paim, 111
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Básico (Portal da Fé) ► Segunda: 19h30min
//Curso Básico (São Borja) ► Sábado: 14h30min
//Curso Médio► Segunda: 19h30min
//Curso Básico (Por do Sol) ► Segunda: 19h30min

• Ilhas - Rua do Pescador
//Curso Básico ► Dia: Hora

• Ipanema - Av. Juca Batista, 440
//Curso Básico ► Quinta: 20h
//Curso Médio ► Sexta: 20h

• Itapuã - Est. Frei Pacífico, 9615
//Curso Básico ► Dia: Hora

• Jardim do Salso - Rua Marta Costa Franzen, 62
//Curso Básico ► Dia: Hora

• Jardim Protásio Alves - Rua Egidio Piccoli, 76
//Curso Básico ► Dia: Hora

• Juca Batista - Rua 6, Trav. das Amoras, 50
//Curso Básico ► Dia: Hora

•Laranjeiras - Rua Frederico Kniestedt, 430
//Curso Básico (Santa Maria) ► Quintas: 19:30h
//Curso Médio (Santa Maria) ► Quintas: 19:30h

• Leopoldina - R. Martim F. Berta, 789
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Básico (Timbaúva) ► Sábado: 14h
//Curso Médio ► Sábado: 14h
//Curso Básico (Ebenezer) ► Sábado: 14h
//Curso Básico (Recanto do Sabiá) ► Sábado: 14h

• Lomba do Pinheiro - R. Santos D. Silva, 878
//Curso Básico ► Quarta: 19h30min

• Matriz - R. General Neto, 384
// Curso Básico ► Terça: 19h30min e Sábado: 14h
// Curso Básico (São Geraldo) ► Segunda: 19h30min
// Curso Médio ► Sábado: 14h

• Menino Deus - R. Mariano de Matos, 92
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Menegueth - R.Serafim de Alencastro, 793
//Curso Básico ► Segunda: 20h
//Curso Médio ► Segunda: 20h

• Monte Cristo - Av. Monte Cristo, 1098
//Curso Básico ► Quinta: 19h45min
// Curso Médio ► Quinta: 19h45min

• Nova São José - Rua 1º de setembro, 1752
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Nils Taranger - Rua Afonso Paulo Feijó, 560
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Morro Santana - Av. Luciano R. Panatieri, 233
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Nova Esperança - R.José Ferreira Jardim 262
//Curso Básico ► Quarta: 20h
//Curso Médio ► Sexta: 20h

• Partenon - R. Guilherme Alves, 1512
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min
//Curso Médio ► Segunda: 19h30min

• Passo das Pedras - Av. Gomes de Carvalho, 712
//Curso Básico ► Sexta: 20h
//Curso Médio ► Sexta: 20h

• Patrimônio - Rua Patrimônio, 361
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Restinga - Av. Berlize, 161
//Curso Básico ► Sexta: 19h30min
//Curso Básico (Pitinga) ► Quinta: 19h30min
//Curso Médio ► Sábado: 17h

• Rincão - Estr Afonso Lourenço Mariante, 1200
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Rubem Berta - R. Ricardo B. da Silva, 219
//Curso Básico ► Segunda: 19h30min

• Safira - R. Moçambique, 135
//Curso Básico ► Sexta: 20h

• Santa Maria - R. Santo Alfredo, 525
//Curso Básico e Médio ► Quarta: 20h

• São José - R. Borborema, 724
//Curso Básico ► Sexta: 20h
//Curso Médio ► Segunda: 20h

• Serraria - Rua José da Rocha Espíndola, 13
//Curso Básico ► Sexta: 20h

• Teresópolis - Av. Teresópolis, 2182
//Curso Básico ► Domingo: 17h
//Curso Médio ► Sexta: 18h

• União - Rua Professor Basil Sefton, 116
//Curso Básico ► Segunda: 20h

• Vargas - R. Progresso, 163.
//Curso Básico ► Segunda: 20h

• Alvorada (Básico) – Rua Wenceslau Fontoura, 217.
• Alvorada Zona Leste (Básico) – Estr. Frederico Dihl, 3388.
• Alegrete (Básico) – Rua Barão do Cerro Largo, 284.
• Amaral Ferrador (Básico) – Av Simão Barbosa
• Arroio dos Ratos (Básico) – Rua Fernando Ferrari, 202.
• Arvorezinha (Básico) – Rua Padre Egidio Zamboni, 65.
• Barra do Ribeiro (Básico e Médio) – Rua Pastor Martim Luther King, 140.
• Barros Cassal (Básico) – Av. Mauricio Cardoso, 2218.
• Bento Gonçalves (Básico) – R. Pará, 282
• Cachoeira do Sul (Básico) – Rua Marcilio Dias, 1392.
• Camaquã (Básico) – Rua Julio de Castilhos, 1213.
• Campo Novo (Básico) – Rua Bento Gonçalves, 742.
• Campo Vicente (Básico) – Rua Sao Marcos 313.
• Canguçu (Básico) – Rua Fernando Osório, 1485.
• Capão do Leão (Básico) – Av. Major Carlos Pinto, 146
• Capela de Santana (Básico e Médio) – RS 240, 2887, KM 19, Bairro Imigrante.
• Coronel Bicaco (Básico) – Rua Presidente Vargas, 1685.
• Eldorado do Sul (Básico e Médio) – Rua Emancipação, 130.
• Encantado (Básico) – Rua Eduardo Satler, 2078.
• Erechim (Básico e Médio) – Rua Silveira Martins, 506.
• Estrela (Básico) – João Aldino Keller, 27.
• Garibaldi (Básico) – Rua Duque de Caxias, 182.
• Ijuí (Básico) – Rua 14 de Julho, 246.
• Ivoti (Básico) – Av. Capivara, 236.
• Jóia (Básico) – Rua Fontana, 310.
• Marau (Básico) – Avenida Raquel Oltramari, 90.
• Miraguaí (Básico) – Rua Alcirio Hermes, 2010.
• Novo Hamburgo (Floresta- Básico, Médio e Bacharel) – Rua das Paineiras, 251.
• Novo Hamburgo (Floresta- Básico) – Rua Paineiras 251.
• Osório (Básico e Médio) – Rua Julio de Castilhos 1092.
• Rodeio Bonito (Básico) – Rua Assis Brasil, 341.
• Rio Grande (Básico) – Rua Buarque de Macedo, 575.
• Salto do Jacuí (Básico) – Rua Alberto Pasqualini, 275.
• Santa Cruz do Sul (Básico) – Rua Riachuelo, 96.
• Santana do Livramento (Básico) – Rua Vivaldino Maciel, 239.
• Santiago (Básico) – Rua João Aquino, 367.
• São Borja (Básico) – Rua Candido Falcão, 797.
• São Gabriel (Básico) – R. Jonathas Abott, 414.
• São Jerônimo. (Médio) – Dr. Luiz Miller Picarelli, 797.
• São José do Norte (Básico) – Rua 15 de Novembro, 574, bairro cidade Baixa.
• São Luiz Gonzaga (Básico e Médio) – Rua 1º de Março, 2460.
• São Sebastião do Caí (Básico) – Rua Oderich, 1188.
• São Sepé (Básico) – Rua Humaitá, 1025.
• Tapes (Básico) – Rua Felicíssimo Alfonsín, 934.
• Tapejara (Básico) – Av. Sete de Setembro, 2369.
• Teotônia (Básico e Médio) – Rua Helmut Hemann, 1010.
• Tramandaí (Básico e Médio) – Rua Siqueira Campos, 1064.
• Triunfo (Básico) – Rua Bello Ferreira, 419.
• Uruguaiana (Básico) – Rua Doutor Maia 3268.
• Vera Cruz (Básico) - R. Intendente Koelzer, 398.
• Veranópolis (Básico) - Av. Benjamin Constant, 504.

• Ariquemes/RO (Básico)
• Guaxupe/MG (Básico)
• Santo Antônio de Jesus/BA (Básico)

Santa Catarina
• Instituto Kerigma/SC(Básico, Médio e Bacharel)
• Morro da Fumaça/SC (Básico)
• Trombudo Central/SC (Básico)

Argentina

Africa
. Guiné-Bissau/GNB
. Cabo Verde/CV

Bolívia

Estados Unidos
. Nova Iorque/EUA
. Dambury/EUA

Paraguai

Uruguai
. Artigas/UY
. Florida/UY
. Tacuarembó/UY
. Colonia del sacramento/UY
. Motevideo/UY
. Ciudad del Plata/UY
. Villa Ansina/UY
. Las Piedras/UY

ACESSE NOSSO BLOG

  • Curso Avançado em Teologia EAD / 2018

    INSCRIÇÕES ABERTAS / 2018   DATA: De  05/07 à 06/08 INÍCIO DAS AULAS:  06/08/2018 V...
  • Curso Médio em EAD

    CURSO MÉDIO EM EAD Agora ficou muito mais fácil para você realizar o Curso Médio do IBE. O ...
  • Curso Teológico Avançado Presencial

    O Curso Teológico Avançado Presencial está com suas inscrições abertas. Requisitos para in...
"Deus escolhe pessoas para fazer a sua obra, e cabe aos seus escolhidos prepararem-se para realizá-la" - Nils Taranger
TOP